ЭТА возвращается

Долгое время их как-то стеснялись называть террористами. Причина проста – баски из ЭТА долгое время сражались с режимом Франко, и за это им не то чтобы прощали террор, но уж точно делали скидку. Более того, боевики ЭТА, являясь марксистами, одновременно были (да и остаются) националистами. Такое причудливое смешение левизны и «правизны» обычно вводило в заблуждение политологов.

Сегодня в стане радикальных басков ЭТА происходят интересные события. Они подрастеряли уважение более спокойных сограждан (а когда-то боевиков ЭТА поддерживали почти все их сородичи). А самое интересное – с недавнего времени бойцы ЭТА объявили об усилении террора. И когда-то спокойная Испания и с ее «баскскими борцами с Франко» по накалу борьбы с террористами стала чуть ли не в один ряд с современным арабским Востоком.

Марксизм и чистота расы

«Эускади та аскатасуна» (Отечество и свобода басков), а сокращенно ЭТА, как считается, появилась в 1969 году и сразу всех удивила именно левыми убеждениями вкупе с националистическими принципами. На самом деле, ничего удивительного. Так уж в Испании сложилось исторически. В прошлом веке терроризм в Испании пользовался поддержкой большой части населения (такая ситуация в то время сложилась лишь в Испании и в США, где террористические методы борьбы использовали представители рабочего движения). В Испании «непарламентские» методы отстаивания своих интересов использовали, прежде всего, крестьяне. Крестьянские волнения происходили преимущественно на юге Испании – в Андалусии.
Хронология террора ЭТА

 1959 – основана ЭТА
 1961 – попытка пустить под откос поезд, на котором путешествовали политические деятели-сторонники Франко. Попытка не удалась.
 1968 – первой жертвой ЭТА становится Мелитон Мансанаса, руководитель тайной полиции в Сан-Себастьяне
 1968 – всеиспанская кампания по борьбе с террором, новый антитеррористический закон, аресты в общей сложности 1963 человек.
 1968, декабрь – «Бургосский процесс». Арестованы и осуждены 19 боевиков ЭТА (шестеро были приговорены к смертной казни, но казнь им заменили тюремным заключением)
 1969-70 – схвачены и осуждены военным судом несколько лидеров ЭТА
 1973, декабрь – убийство премьер-министра страны адмирала Карреро Бланко
 1976 – правительство Суареса пытается вести переговоры с басками, которые заканчиваются провалом.
 1976-1980 – расцвет ЭТА, число членов ЭТА доходит до 500, из них 200 – активные боевики
 1977 – Бойцы ЭТА убили 73 человека
 1978 – основано политическое, легальное крыло ЭТА «Эрри Батасуна» (Herri Batasuna). Бойцами ЭТА совершено первое убийство социалиста – Германа Гонсалеса.
 1980- самый кровавый год ЭТА: во всей Испании басками было убито 118 человек. При этом считается, что в составе ЭТА всего 50 человек.
 1984 – убиты социалисты генерал Лакаси и Энрике Каса.
 1981 – самороспуск военного крыла ЭТА
 1984-1985 – самороспуск нескольких отдельных группировок ЭТА.
 1986 – всплеск террора ЭТА. До сих пор боевики ЭТА, как борцы с режимом Франко, пользовались возможностью получать политическое убежище во Франции, но в середине 80-х правительства Испании и Франции вели переговоры об изменении этой нормы. И один из лидеров ЭТА Мухико Гарменда призвал взрывать французские грузовики в знак протеста.
 1986, Первая половина – совершено 20 террактов в Испании, 28 погибших.
 1989 – во Франции арестован и отправлен за решетку глава ЭТА Хосе Уррутикоечеа Бенгоечеа (Хосу Тернера)
 Начало 90-х – арестован Элосеки Сабалета (Вальдо), первый заместитель Тернеры
 1991 – во Франции арестован организатор вооруженных акций ЭТА Хесус Аркус Арана.
 1992 – во Франции же арестованы Мухико Гармендиа и идеолог ЭТА Хосе Луис Альварес, а также эксперт по взрывчатке ЭТА Мария Арреге Эростарбе и казначей ЭТА Сабиено Суба
 1992 – убийство ЭТА двух военных в Барселоне и взрыв в Мадриде, в ходе которого погибло 5 человек.
 1995 – покушение на короля Испании Хуана Карлоса
 1995 — покушение на Хосе Марию Аснара, лидера правой народной партии. Бомба была заложена в автомобиле. Политик избежал гибели по чистой случайности, не уехав на этой машине вовремя. Она взорвалась без него.
 1996, март – в Мадриде убит бывший судья Верховного суда страны Франсиско Томас-и-Валенте.
 1996 — Партия Аснара выигрывает выборы в Испании. ЭТА уверена, что правый политик – продолжатель дела Франко, что, в общем-то, для них — недалеко от истины, Аснара был и остается против обособления басков.
 1996 — год террора против правой партии Аснара.
 Июль 1997 – ЭТА похищает и убивает Баскского члена Совета, скромного экономиста Мигеля Анхеля Бланко. Во всей Испании отношение к Баскам портится. На демонстрацию протеста против баскского сепаратизма выходят по всей стране 6 млн. испанцев.
 Декабрь 1997 – 23 лидера Herri Batasuna были арестованы и заключены в тюрьмы на 7 лет за сотрудничество с ЭТА.
 Февраль 1997 — Herri Batasuna выбирает новое руководство, еще более радикальное, чем прежнее.
 Март 1998 – главные политические партии Испании участвуют в переговорах, желая утрясти ситуацию в стране Басков. Правительство же Испании в этих переговорах не участвует.
 Сентябрь 1998 – Руководство ЭТА официально объявляет о бессрочном перемирии, надеясь на политические переговоры
 Июль 2000 – ЭТА объявляет о прекращении перемирия и о том, что грядет новая волна террора

Читайте также  Война капитана Ульмана IV

Объяснялось это также очень просто – ростом демократии в мире вообще (что на Испанию не могло не оказать влияния) и национальным подъемом непосредственно в Испании. Самый известный терракт того времени – убийство в 1897 году премьер-министра страны Антонио Кановаса.

С конца же прошлого века в Испании террористы стали испытывать огромное влияние левой философии. Сначала это был анархизм – рабочее движение было полностью сформировано на идеях Бакунина. К концу первой мировой в Испании было уже великое множество различных анархистских организаций. Самая крупная и влиятельная из них –ИФА (Иберийская федерация анархистов) и ее руководитель Буэнавентура Дуррути (1896-1936), автор знаменитой фразы «мы не боимся руин».Этот лидер анархистов в 1909 году застрелил архиепископа Сарагосского.

После событий 1936-1939 года и прихода к власти Франко левый центр Испаниипереместился из Каталонии в страну Басков. Именно здесь, после нескольких десятилетий бытового, почти неорганизованноготерроризма, в 1959 году и была создана «ЭТА». Естественно, она боролась с Франко за свободу, прежде всего, своей области, и естественно, борцы были левыми и желали построить новое общество. Так что ничего удивительного в сочетании национализма и левизны ЭТА нет.

30-летняя школа террора

ЭТА была создана, как вооруженная оппозиция молодых басков (преимущественно студентов) режиму Франко – при Франко баскский язык был запрещен, были посажены в тюрьмы многие баскские интеллектуалы. Когда столь печальная участь постигла страну Басков, главная политическая партия басков – Баскская Националистическая партия, основанная еще в 1894 году, решала, что ей делать. Большинство решило не делать ничего. А несогласные с отказом от вооруженной борьбы вышли из партии и основали ЭТА.

Несколько лет они формировались, пока не решили, что с оружием в руках они будут не только сражаться за независимость, но и сражаться под знаменами марксизма. Возможно, на формирование ЭТА, как марксисткой организации, оказало влияние то, что большинство баскских церковных лидеров поддерживали Франко. В начале 60-х бойцы ЭТА практиковали все, чем они занимаются и сейчас – взрывы поездов, расстрелы жандармов и политиков. ЭТА действовала непосредственно в стране Басков, а также в юго-западных французских провинциях – Лабур, Басс-Наварра и Суль. Франко пытался подавить ЭТА, и частично ему это удалось. В 1962 году ЭТА поутихла. Но в 1964 году снова активизировалась, после чего террор стал систематическим. В декабре 1973 года бойцам ЭТА удалось даже убить премьер-министра страны адмирала Каррера Бланко. Так как ЭТА сражалась с Франко, то левые испанцы и просто испанцы-антифашисты во всей стране поддерживали баскских повстанцев.

Читайте также  Кровавая Олимпиада

В 1975 году Франко умер, но ЭТА продолжала действовать. И новое государство продолжало с ними бороться. Правда, сначала правительство предприняло некие шаги – предоставило баскам автономию, освободило политзаключенных, но бойцам ЭТА этого было мало, и террор продолжался. С тех пор басков перестали называть борцами с режимом Франко и стали называть просто террористами и сепаратистами.

За все время своего существования ЭТА переживала несколько расколов. В том числе раскол на марксистское и националистическое крылья. После того, как в 1979 году бойцы ЭТА впервые за свою историю убили социалиста – Германа Гонсалеса – их окончательно из марксистов переименовали в террористов. На рубеже 70-80 годов радикальные баски стали стремиться к большей легализации своей борьбы за независимость – в стране возник конгломерат из 13 партий, поддерживающих ЭТА. Самой влиятельной из них до сих пор остается ультралевое крыло ЭТА «Эри Батасуна» (Народное единство).

О них говорили разное. То говорили, что в ЭТА входит добрая половина населения страны Басков, то говорили, что их не более 50 человек (особенно сомнительными подобные утверждения казались в начале 80-х, во время расцвета баскского террора). Точной численности армии ЭТА, естественно, никто сейчас не знает. Говорят, что активных членов группировки не более 30 человек. Но почти вся молодежь в стране Басков поддерживает ЭТА и совершает свои собственные «терракты» — молодые баски регулярно взрывают бутылки с зажигательной смесью у правительственных учреждений и государственных объектов.

Испанская власть пыталась ответить баскам их же оружием – террором. И в период режима Франко, и позже, во времена демократической Испании. Ни к чему хорошему это не привело. В конце 80-х испанские полицейские создали специальный «эскадрон смерти» для вооруженной борьбы с ЭТА. Официально он, правда, назывался антитеррористической группой освобождения, но его суть от этого не менялась. В результате с 1983 по 1987 годы этот «эскадрон» по ошибке убил 27 человек, принятых за террористов. Испанские власти сквозь пальцы смотрели на эти ошибки, но когда дело коснулось подобных убийств за границей, ошибки пришлось признать. В 1991 году даже состоялся суд над двумя солдатами «эскадрона» которые ошиблись таким образом во Франции и Португалии.

Да, за прошедшее время бойцы ЭТА стали больше националистами, чем марксистами. За 30 лет они поднаторели и сегодня превратились не только в боевиков, но в учителей. В разные времена боевики ЭТА сами проходили подготовку в Ливии, Ливане и Никарагуа. Есть даже информация, что некоторым бойцам было предоставлено политическое убежище на Кубе. ЭТА имеет контакты с ИРА в Ирландии. Сегодня известно, что чилийские боевики МИР проходили стажировку в ЭТА непосредственно в стране Басков. Известно, что сами баскские эмиссары выезжали в Латинскую Америку на инструктаж. Известно, что связи у басков есть не только с ИРА, но все с той же Латинской Америкой, с Ливией, с Йеменом. Кстати, о Ливии. В 1986 году полиция нашла склад с оружием ЭТА, и среди различных боеприпасов были обнаружены ракеты «земля-воздух»» советского производства, которые наша страна поставляла Ливии.

Читайте также  Война капитана Ульмана III

За прошедшие 30 лет руками боевиков ЭТА были убиты около 800 человек. Они научились зарабатывать деньги на свою борьбу. Они облагают «революционным налогом» баскских предпринимателей, грабят банки и похищают людей с целью получить за них выкуп. Ежегодный доход от их финансовой деятельности такого рода, по некоторым данным составляет 1,5 млрд. песет.

От зубочисток — к бомбам

Ни у одного региона Испании нет сегодня такой автономии, как у басков. Здесь есть собственный парламент, собственная полиция, собственная система образования, свои налоги. Но непримиримые из ЭТА хотят именно отделения своей родины от Испании. Одно время радикальные баски надеялись, что они обретут желанную независимость путем переговоров, и в 1998 году объявили перемирие и временное прекращение террора. Но в середине 2000 года испанское правительство Аснара, которого когда-то пытались убить бойцы ЭТА, отказались даже обсуждать условия предоставления независимости стране басков. По крайней мере, сами радикальные баски именно это называют причиной того, что они возвращаются к терроризму. Некоторые политологи, в Испании, правда, придерживаются другого мнения. В самом конце «мирного периода» в Испании проходили всеобщие выборы. Которые «Эри Батасуна»» с треском проиграла. Не помог даже саботаж. Доходило до курьезов. Умные испанские члены избирательной комиссии были готовы ко всему. В стране Басков в замочные скважины дверей помещений, ставших на то время избирательными участками, напихали зубочистки и силикон, что парализовало некоторые участки.Но известен случай, когда в городе Ирун предусмотрительный чиновник оставил на ночь открытое окно своего участка, и по утру не стал сражаться с силиконом в скважине, а просто влез в окно. В общем, выборы состоялись.

Так или иначе, но ЭТА объявила о том, что террор начинается снова. Что было настоящим шоком для испанцев, за два года привыкших к спокойной жизни.

За две недели июля бойцы ЭТА совершили пять акций. 7 июля полиции удалось предотвратить взрыв в автомобиле известного баскского предпринимателя. 12 июля взрыв все же произошел -в Мадриде на одной из самых оживленных городских улиц машина с 50 кг взрывчатки взлетела на воздух. 8 человек получили ранения, а улица была покрыта тонким слоем разбитого стекла. Это, скорее всего, было предупреждение. Люди почти не пострадали, ведь взрыв был в полседьмого утра.

15 июля в Малаге был застрелен член городского совета, представитель правящей народной партии Хосе Мария Мартин Карпента. На следующий день, когда проходили его похороны, уже в другой части страны, в северном Агреде, вновь прогремел взрыв. В другом северном городке, в Витории, взорвался огромный торговый центр, правда, поздно ночью, так что никто не пострадал. А через несколько часов после этого взрыва бомба была обнаружена в машине видного испанского политика. Он не погиб только потому, что детонатор оказался сломан.

Сегодня испанцы ходят на демонстрации, требуя прекратить взрывы, толком не понимая, у кого они требуют покоя – у террористов или у бессильных властей. Власти же в лице непримиримого премьера Аснара заявляют, что будут и впредь беспощадно бороться с террором. А баски из ЭТА, скорее всего, готовятся к новым взрывам. Эти люди, убивающие тех, кто, как они считают, мешает независимости страны басков, живут уже 30 лет, несмотря на постоянные прогнозы об их кончине, как организации. Спустя два мирных для Испании года все началось снова.

Юридическая защита иностранца во Франции

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика