Оцифрованная война

В войну все человеческие законы меняются. Тот, кто не нюхал пороху, даже не может себя представить, что это на самом деле. Не помогут ни книги, ни мемуары… Есть знаменитая кинозапись времён Великой Отечественной: молодой красноармеец потянулся за цветком, приподнялся с земли и в этот момент встретился с главной пулей своей жизни, выпущенной из винтовки системы «маузер», ткнулся лицом в землю, чуть съехала набок пилотка, рядом с тёмно-красной звёздочкой проступила тёмно-красная клякса. Конец.

Если не знать наверняка, что это кинодокумент, можно было бы подумать, что постановка. Одиннадцать секунд мелькают кадры, а на них маленькая и абсолютно достоверная трагедия…

Мы живём в другое время, у нас другие сражения, и самое главное, нам больше не нужны профессиональные операторы. Громоздкие кинокамеры заменило видео. Маленький приборчик, чуть больше сигаретной пачки, который любой солдат может просто положить в нагрудный карман, дал возможность каждому человеку с ружьём создавать свою собственную документальную правду о войне.

Эти кинохроники не подпадают под определение «редкие документальные кадры». Диски с «настоящим военным видео» можно купить на базарах Кавказа за 100 рублей, а на московской Горбушке — от $100 и выше. А можно просто скачать из Интернета. Иногда они становятся вещдоками — свидетельствами преступлений, иногда служат информацией для военной разведки и почти всегда это часть большой индустрии войны.

В России главным поставщиком кровавого видео стал Северный Кавказ, преимущественно Чечня. Снимают все — и наши федералы, и боевики. На операции террористы и спецназовцы уже давно не выходят без видеокамер и фотоаппаратов и фиксируют все свои «подвиги» так, словно вышли на дружескую прогулку по лесу. Отметим сразу, видео, произведённого «той» стороной, намного больше, оно более известно, а самое главное, оно куда более кровавое.

Иногда мотивы, по которым люди снимают себя на фоне чужого страдания, понять весьма сложно, но рано или поздно эти страшные фильмы оборачиваются против «актёров», которые играли в них роли. «Актёры» оказываются рано или поздно за решёткой. Пытаются откреститься, оправдаться, но от такой улики, как видеозапись, «отмазаться» невозможно. Самый известный случай подобного рода — так называемое дело Тракториста.

С 1997 года по Ингушетии и Чечне спокойно ходила кассета с записью казни четырёх контрактников 12 апреля 1996 года в районе селения Комсомольского. В жёстокой казни (двое военнослужащих были зарезаны, один расстрелян из пистолета, один — из автомата) принимал участие Салаутдин Темирбулатов по кличке Тракторист.

Кассету с записью казни оперативники приобрели на одном из ингушских рынков. Возбудили уголовное дело, к которому приобщили запись, но в то время псевдонезависимости Чечни вести расследование было просто невозможно. И дело приостановили. С возвращением войск в Чечню дело было возобновлено.

— Я был тогда старшим прокурором-криминалистом в Главном управлении на Северном Кавказе, — рассказывает старший следователь по особо важным делам Главного управления Генеральной прокуратуры в Южном федеральном округе Константин Криворотов. — Я перебирал старые дела и наткнулся на эту кассету. Запись была чудовищной, и для меня стало делом чести найти отморозков.

С кассеты сделали термоснимки и направили в Чечню и Осетию. В СК РУБОП, где делали снимки, одного из участников казни оперативники сразу же опознали. Палачом оказался Темирбулатов. В 2001 году Темирбулатов был приговорён к пожизненному заключению.

На самом деле Темирбулатов далеко не единственный, кто решил покрасоваться в роли палача, и его видео ещё не самое жуткое.

Одним из самых жестоких преступлений, которое довелось видеть следователям Северо-Кавказского управления Генпрокуратуры РФ — казнь шестерых военнослужащих у дагестанского селения Тухчар Новолакского района. В сентябре 1999 года с территории соседней Чечни пришли боевики якобы защищать мусульман сопредельной республики.

На рассвете 4 сентября к заставе на окраине села Тухчар подошёл многочисленный отряд чеченских головорезов (в буквальном смысле) под командованием полевого командира Умара Карпинского (по названию одного из микрорайонов Грозного — Карпинки). На их пути была застава — 12 российских военнослужащих внутренних войск и прикопанный на высоте БМП в качестве огневой точки. Согласно материалам дела, атакующих было 50. Понятно, что при таком перевесе сил выстоять долго наши солдаты не смогли. Вроде должны были прийти к ним на подмогу части из Калача-на-Дону, но вэвэшники так никого и не дождались. После жестокого и длительного боя солдаты были вынуждены отступить, унося раненых.

Читайте также  "Аль-Каида" захватила иракский город

В 7.30 связь с постом была потеряна. К тому времени в живых из бойцов осталось только шестеро. Они попытались укрыться в селении: местный житель дал им гражданскую одежду и спрятал у себя в подвале. Боевики начали прочёсывать селение в поисках ушедших солдат. Судя по всему, кто-то из местных сдал их боевикам, и дом, где они хотели спрятаться, окружили. Военнослужащим предложили сдаться, обещая сохранить им жизни. Но обещания оказались лишь пустым звуком…

Что происходило дальше, зафиксировал оператор боевиков.

— На вот, смотри, лучше без звука, — сказал мне старший следователь по особо важным делам Главного управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Арсен Исраилов. Именно он возглавлял следственную бригаду по этому делу. — Я пока пойду своими делами займусь: не могу это видеть, несмотря на то что в суде и на следствии запись смотрел десятки раз. Но каждый раз сердце кровью обливается, когда снова вижу…

Смысл предупреждения я понял уже с первых минут просмотра. Вот солдаты лежат на земле. Кто-то связан, кто-то нет — всё равно бежать бесполезно. Берут одного из них, отводят в сторону, кладут на землю и огромным кухонным ножом режут горло, словно это не живой человек, а баран. Солдат вырывается, его догоняют… Крики, стоны, просьбы о помощи. Подходит очередь следующего…

Отморозки пытаются перерезать горло солдату, убить сразу не получается. Лезвие елозит по горлу, солдат с полуотрезанной головой вырывается, падает, тело сотрясают конвульсии… И видно, что ребята совсем молодые, лет 18—19, срочники, смерть они принимают в какой-то беспомощной покорности: пока один истекает кровью, захлёбывается в красных пенных пузырях, остальные обречённо ждут. На лицах палачей улыбки, процесс им доставляет удовольствие, они радостно гогочут, улюлюкают… Почему они пожалели для них пули, зачем устроили этот кровавый театр?

Это не художественный фильм, кровь и смерть здесь настоящие. И гибнут такие же ребята, как и ты сам. Один за другим, все шестеро.

Кассету с этой записью оперативники ФСБ изъяли на территории Чечни в 2002 году и сразу же передали её дагестанским следователям. Несмотря на не очень хорошее качество записи, сразу же удалось установить одного из палачей. Им оказался Тамерлан Хасаев, уроженец Грозного. В это время Хасаев сидел в тюрьме в Кировской области, куда попал в 2001 году за похищение человека и незаконное изготовление оружия.

Отморозки были признаны психически вменяемыми

Хасаева по-тихому этапировали в Дагестан, о находке ему не сообщали, чтобы застать его врасплох. Сверили лица — оказалось, и в самом деле он. Поначалу Хасаев пытался отпираться, но после предъявления ему плёнки понял, что делать это бессмысленно. На суде лишь попробовал оправдать себя тем, что не по своей воле, а за долги попал в банду. Что не хотел убивать, а его заставили… Верится с трудом, на видеозаписи он не выглядит бедной овечкой. Не поверил ему и суд — Хасаев получил пожизненное заключение.

Второго отморозка — Ислана Мукаева — осудили в конце сентября. На видеозаписи видно, как он скручивает Владимира Кауфмана, в то время как его напарник по имени Расул режет тому горло. Именно на это обстоятельство Мукаев указывал во время суда: мол, я всего лишь держал, а убивал не я. Суд согласился, что роль была второстепенной, но обвинение в убийстве было оставлено. Итог — 25 лет строгого режима.

Читайте также  ХАМАС и ФАТХ грозят смертью

Удивляет в обоих приговорах одно: и Хасаев и Мукаев согласно им люди вполне вменяемые и на момент совершения убийства отдавали себе отчёт, что именно они совершали. Вот только психически здоровый человек с ужасом смотрит даже на запись этой расправы, не говоря уж о том, что участвовать в этом он бы не смог.

Найдены пока не все участники той расправы. В розыске и главный — Умар Карпинский, лично расправившийся с шестым солдатом. Но понятно, что, как только будет схвачен, отмыться от той кровавой бойни ему уже никогда не удастся.

А годом раньше был осуждён ещё один головорез. По оперативным каналам получили видеозапись, на которой двое отморозков под арабскую музыку отрезают голову военному. Один режет, другой держит. По этой записи вышли на жителя Введенского района Бадруди Муртазаева. Поехали брать в сентябре 2000 года, но местные жители решили вступиться за боевика, и тому удалось уйти. Муртазаев бежал в Азербайджан, где его впоследствии и взяли. Получил 15 лет. Второй участник казни, один из охранников Шамиля Басаева, по оперативным данным, сейчас скрывается за границей.

Масхадова сгубили домашние занавески

Любовь к домашнему видео поставила крест на деятельности многих боевиков. Даже тогда, когда записи были абсолютно невинного содержания, они также помогали находить преступников.

Мало кто знает, что самого Масхадова сгубила запись с почти семейным сюжетом. На ней Басаев, Масхадов, другие чеченские полевые командиры за столом празднуют Ураза-байрам. Застолье как застолье, но на заднем плане видны гипюровые полупрозрачные занавески.

При обысках в толстой-юртовских домах один из спецназовцев обратил внимание, что на окнах те же занавески, что и на видео. Значит, Масхадов бывает именно в этом доме. За домом, принадлежащим семейству Юсуповых, была установлена слежка, через некоторое время наблюдение дало результат. Остальное хорошо известно: в ходе спецоперации президент Ичкерии был убит, его спутники и хозяин дома захвачены и недавно осуждены.

По крайней мере именно так о поиске лидера чеченских сепаратистов рассказывают те, кто его ловил.

Справедливости ради стоит упомянуть, что у этой красивой истории есть и критики. Чеченцы, знающие о том, как жил Масхадов в последние месяцы своей жизни, утверждают, что он практически всегда находился в подвале и не мог сняться на фоне окна. Скорее всего видеозапись сделана совсем в другом доме как минимум годом раньше, а эту версию спецслужбы распространяют, чтобы отвести подозрение от информатора, сообщившего, где скрывается Масхадов.

Как было на самом деле, теперь вряд ли можно узнать. Этот дом спустя три дня после операции взорвали вместе с занавесками.

А 16 февраля этого года в селении Кантышеве Назрановского района Ингушетии уничтожили одного из главных боевиков — Абу Дзейта.

У него дома был найдена целая студия по производству видео. На одной из кассет был запечатлён некий Саламов (позывной — Абу Хасан), которого Дзейт напутствует на уничтожение госпиталя в Моздоке.

Запись была сделана 13 июля 2003 года. Разговор Абу Дзейта похож на интервью: «Почему ты хочешь взорвать себя? Сколько тебе лет, есть ли жена?»

— У тебя дети есть?

— Нет пока ещё…

— Ну, будут ещё. Как ты назовёшь?

— Как ты хочешь… Дзейтом.

После «интервьюирования» Дзейт зачитал молитву.

Вместо того чтобы заняться детьми, Абу Хасан 1 августа 2003 года протаранил ворота военного госпиталя в осетинском городе Моздоке. Начинённый взрывчаткой «КамАЗ» унёс жизни 50 человек.

Читайте также  Организация ETA собирает с бизнесменов деньги "на мирный процесс"

Тогда не было ничего известно об организаторах, да и о том, кто именно совершил теракт, доподлинно тоже не было известно. Но найденная плёнка позволила пролить свет на эти вопросы. Теперь всё стало на свои места. Исполнителем оказался Хасан Дадаев, заказчиком, понятное дело, Абу Дзейт. Генетическая экспертиза полностью подтвердила версию следствия.

Куда исчезли амнистированные боевики?

Наивно думать, что только чеченские записи могут приоткрыть тайны этой большой кавказской войны. Наши тоже снимают, и эти записи также хранят жуткую военную правду. На Горбушке можно купить диск, где спецназ Минюста России перегружает из двух автозаков в «столыпинский» вагон 70 с лишним чеченских боевиков.

На самом деле это видео не является эксклюзивным, журналисты знают о существовании этой записи уже года полтора. Но тем не менее эти кадры содержат сенсацию. Дело в том, что снятые боевики — из тех, кто сдался при штурме села Комсомольского.

Если кто подзабыл, то напомним, что в самом начале второй чеченской войны в этом селе был окружён отряд ныне уже покойного Руслана Гелаева. Несколько дней российские части безуспешно штурмовали село, а потом случилось невероятное. Полностью блокированная банда каким-то немыслимым способом исчезла из села, пройдя сквозь окружение без боя.

В селе осталось около сотни человек, имитировавших полноценное присутствие гелаевцев. Им-то и предложено было сдаться, причём добровольно сдавшимся была обещана амнистия.

Естественно, боевики, выполнившие свою задачу, приняли это милосердное предложение.

С точки зрения закона с этого момента они были такими же полноценными гражданами, как и любой россиянин, и было объявлено, что после проверки они будут отпущены на свободу. Однако большинство из них никто не видел, из 74 человек известна судьба лишь 10.

Из этого видео можно сделать некоторые выводы о том, что с ними произошло.

Видеозапись сделана в марте 2000 года. Очевидно, автозаки привезли боевиков из какого-то фильтрационного пункта, но куда их отправляют, непонятно.

Из машины выводят двух женщин и куда-то сразу уводят, затем начинают выгружать мужчин. Многие из них раздеты догола, прикрываясь руками, они бегут в вагоны, другие не бегут, потому что вместо ног у них культи, иногда стопа болтается на обрывке кожи, эти ковыляют, подпрыгивают на одной ноге, падают… Иные не в состоянии самостоятельно подняться в вагон.

Поначалу думаешь, что все эти раны — результаты боя, но потом появляются люди с отрезанными и полуотрезанными ушами. Время от времени из грузовиков вытаскивают трупы, пленники оттаскивают их в сторону и складывают штабелями.

Многие не понимают, что с ними происходит, не понимают, куда бежать, куда лезть. Видно, что часть боевиков сошла с ума. Охрана подгоняет, переругивается, считает живых и мёртвых, сверяется с ведомостями.

Что произошло с этими людьми между их сдачей в плен под обещание амнистии и моментом видеозаписи? Почему почти все мужчины без штанов? При каких условиях и кто нанёс им раны вроде отрезанных ушей? Зачем живых и мёртвых вывезли вместе в одной машине и вообще, где эти люди и отчего умерли?

С юридической точки зрения плёнка не даёт на эти вопросы однозначного ответа, а не с юридической всё понятно, что с ними происходило, так же как понятно, что таким образом не вывозят людей, которых собираются рано или поздно отпустить на свободу.

А то, что их вроде бы простили… ну, что ж, у реальной войны свои законы, которые круто отличаются от «норм и обычаев войны», прописанных в ооновских документах, даром что мы их ратифицировали.

Возможно, когда-нибудь и найдётся братская могила сдавшихся под Комсомольским в плен и амнистированных боевиков.

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика