В главной мечети Махачкалы читают предвоенные молитвы

Полуденная молитва в главной мечети Махачкалы, собравшая более 5 тысяч человек, в этот день больше походила на митинг. Однако необычно другое: в ходе службы имам прочитал дуа (молитву) под названием «Мадина», которая звучит под сводами мечетей крайне редко.

Она читается только на пороге войны, социального взрыва или другого серьезного потрясения. Читая эту молитву, имам мечети Магомедрасул Саадуев попросил Всевышнего об избавлении последователей ислама во всем мире от войн и тяжелых испытаний. Затем имам сказал: «Все вы знаете, что творится в мире из-за карикатур на нашего пророка. Мы должны выразить свое отношение к этому».

Последовавшие выступления представителей мусульманской общественности отличались повышенной эмоциональностью. «Наши враги пытаются нас спровоцировать, хотят видеть нашу реакцию. Мы им покажем! — пообещал заместитель имама мечети Зайнулла Гаджиатаев. — Они позволяют себе издеваться над пророком! Жаль, что мы не имеем возможности собственноручно отхлестать этих людей! Аллах акбар!» — завершил свою речь Гаджиатаев, и 5 тысяч голосов ответили: «Аллах акбар!»

Главный редактор газеты «Нур-ул Ислам», выражающей позицию Духовного управления мусульман Дагестана, Магомед Гаджиев призвал слушателей обратиться с протестом в посольства Дании, Норвегии и Франции, а также не покупать их товаров.

«Они изобразили нашего пророка, и у него на голове вместо тюрбана бомба с горящим фитилем! — негодовал Гаджиев. — Как можно спасителя человечества называть главным виновником трагедий на этом свете? Пусть Всевышний погубит этих людей! Пусть даст нам сил, чтобы мы могли противостоять всему этому».

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Дагестана Магомедвакиль Султанмагомедов, в свою очередь, заявил: «Все мусульмане возмущены, невозможно относиться к этому равнодушно. Цивилизованный, культурный человек никогда не будет унижать ценности других религий. Это показывает, что у них другого выхода нет, поэтому они так трусливо поступают. Аллах акбар!» «Аллах акбар!» — вновь ответили 5 тысяч голосов.

Читайте также  Боевики меняют доктрину

Надо отметить, что прихожане большей частью вели себя сдержанно. Однако после окончания молитвы наиболее активные подошли к имаму и укоряли его за то, что он не повел их на центральную площадь, чтобы там, на митинге, выразить свой протест.

«Мы не боимся ни холода, ни ветра. Мы готовы защищать ислам в любое время года! — обратился к имаму один из мусульман. — Если не сейчас, так давайте в другой раз соберемся и выйдем на площадь!»

Однако имам идею не поддержал. «Мы не собираемся предпринимать силовые действия. Есть законы, и мы должны все делать по закону, — сказал он корреспонденту «Газеты». — Протестуют ли в других мечетях? Я не знаю. Но у нас большая община, и мы направим от нашего имени обращения в посольства этих стран».

Между тем, как заявил «Газете» глава комитета правительства Дагестана по делам религий Ахмед Магомедов, «наш комитет, как и Духовное управление мусульман Дагестана, этот протест не поддерживает». При этом он отметил: «Да, есть публикации, они не могут быть оставлены без внимания, но надо воздерживаться от резких оценок. Необязательно было высказывать возмущение в мечети. Главная цель и духовных лидеров, и наша, и СМИ — попытаться успокоить, а не провоцировать людей и зарабатывать на этом какие-то баллы. В то же время надо понимать, что позиция тех или иных духовных лидеров — это не позиция духовенства в целом».

Юридическая защита иностранца во Франции

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика