Ядерная дубинка Ширака

Президент Франции Жак Ширак считает, что его страна вправе применить ядерное оружие в ответ на террористическое нападение или его угрозу. Об этом глава государства заявил вчера во время посещения командного центра национальных ядерных сил и базы стратегических подводных лодок в районе атлантического порта Брест. По его словам, лидеры государств, прибегающих к терроризму или собирающихся использовать против Франции оружие массового уничтожения (ОМУ), должны знать, что получат сокрушительный ответ. Причем для ответа могут быть использованы как обычные, так и выходящие за рамки международных конвенций средства — иными словами, атомное оружие.

В министерстве иностранных дел Франции, куда газета «Время новостей» обратилась за комментарием, отметили, что в заявлении Жака Ширака нет ничего нового. Там выразили недоумение по поводу апокалиптических откликов на ядерное предостережение со стороны президента. Основные принципы военной политики Франции были сформулированы еще 40 лет назад. В 1966 году тогдашний президент страны генерал де Голль провозгласил доктрину «обороны по всем азимутам», подчеркнули в МИД Франции и напомнили о выступлении Жака Ширака от 8 июня 2001 года. За три месяца до трагических терактов в США президент Франции заявил о возможности использования ядерных сил против стран, обладающих ОМУ. А также против террористической угрозы с применением ядерного, химического или бактериологического оружия. Лишь позднее о подобной возможности заявили США.

В конце октября 2003 года президент Ширак, выступая в министерстве обороны, говорил об активной политике «ядерного устрашения». Устрашать предполагалось как существующие ядерные державы, так и страны, только разрабатывающие ОМУ. Не исключалась превентивная точечная бомбардировка объектов по производству ОМУ и баз террористов по всему миру. Считается, что в настоящее время у Франции имеется около 350 единиц ядерного оружия морского и воздушного базирования.

Читайте также  При взрыве в Египте погиб россиянин

Юридическая защита иностранца во Франции

WildWeb

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика